Ремонт кондиционера своими руками

По своей конструкции кондиционер напоминает обычный холодильник, оснащенный системой No Frost. Испаритель кондиционера стоит внутри помещения, а конденсор снаружи. Как правило, медная трубка, которая соединяет испаритель и компрессор, не очень тонкая, что позволяет создать в ней разряжение и помочь фреону отдавать тепло наружу.

Ремонт напольного кондиционера и настенного отличаются между собой, поскольку компрессор и испаритель напольного кондиционера находятся в одном блоке. Ко многим моделям кондиционеров в комплекте идет пульт управления, или на корпусе есть встроенный дисплей. Если происходят какие-то неполадки, то на таком дисплеи отображаются определенные коды ошибок, благодаря которым можно очень просто устранить причину поломки механизма. Также в некоторых моделях есть встроенный режим самотестирования, благодаря которому еще проще узнать причину той или иной неисправности. Давайте рассмотрим некоторые распространенные виды неисправностей таких приборов:

— В жару не вырабатывается холод. Возможно причина в том, что превышена максимальная температура работы наружного блока устройства. Чтобы не появлялись такие проблемы, нужно изначально монтировать кондиционер на теневой стороне дома.

— Устройство не переключается в режим обогрева. Если при переходе в режим обогрева, воздух по-прежнему охлаждается, то сломан четырехходовой клапан или система управления. Необходимо тщательно осмотреть все электронные компоненты устройства.

— При работе кондиционера на обогрев, вода вливается вовнутрь системы. Это свидетельствует о том, что забилась дренажная труба.

— Температура воздуха не очень высокая, но кондиционер не вырабатывает холод. Скорее всего, из климатической системы вытек фреон. Попробуйте отключить на несколько часов устройство, если причина не исчезла, то значит причина поломки в воде, которая попала в контур фреона.

— Не запускается внешний блок кондиционера. Сломано реле управления или поврежден какой-то провод.

— Кондиционер очень сильно морозит, не смотря на заданную пользователем температуру. Это говорит о том, что вышел из строя термостат или датчик. Чтобы предотвратить появление всевозможных поломок внимательно следите за работой своего прибора и периодически его обслуживайте.

Автор текста: Владимир Хатунцев